Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Делегация педагогов из Кировской области изучила опыт применения технологий в образовательных организациях г.о.г. Арзамаса

С 20 по 23 марта 2024 года Арзамас посетила делегация педагогов и МКОУ «Средняя школа с. Лазарево» Уржумского района Кировской области.

Главная цель поездки в город Арзамас – изучение опыта применения бережливых технологий в образовательных организациях.

Гости побывали в Арзамасской православной гимназии, где коллеги поделились опытом внедрения бережливых технологий, основами проектной деятельности в данном направлении и особенностями реализации образовательной организацией Президентских грантов, а также грантов в рамках «Серафимовской школы служения».

Для гостей были представлены проекты «Подготовка к уроку физкультуры. Лыжи», «Навигация и визуализация», «Подготовка учителя к урокам физики, химии, технологии, биологии», «Электронная библиотека», «Информирование», «Организация развивающего и комфортного пространства», «Применение бережливых технологий в системе детского гимназического самоуправления».

В ходе посещения города Арзамаса для гостей была организована культурно-духовная программа: посещение Воскресенского кафедрального собора, музея русского Патриаршества, Никольского женского монастыря, Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Кроме того, коллеги из Кировской области смогли познакомиться с выставкой 3D-макетов храмов города «Православный Арзамас», которая размещена в Арзамасской православной гимназии.

Во второй день визита делегация побывала в МБОУ «Средняя школа №16» г.о.г. Арзамаса. Здесь гости познакомились с системой здоровьесберегающих технологий, которые внедрены в учебный процесс на всех ступенях обучения.

Интерес коллег из Кировской области вызвал бережливый проект «Организация пространства школьной столовой», а также экспозиция школьного музея.

В МБОУ «Средняя школа №58» г.о.г. Арзамаса гостям были представлены рабочие тетради для формирования у учащихся навыков бережливости. Работа с ними ведется в школе с младшего школьного возраста. Коллеги из Кировской области побывали на «бережливом» уроке и смогли увидеть применение этих тетрадей на практике.

Затем учащимися старшего звена МБОУ СШ№58 была представлена работы фабрики процессов: по готовому алгоритму они организовали производство деталей, которые применяются в сфере Российских железных дорог.

Во второй день рабочей поездки гости также посетили Арзамасский православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского. Здесь коллегам рассказали о реализованных проектах в сфере бережливых технологий, которые были применены в спортивном зале, трапезной, помещениях групп детского сада.

В завершении второго дня пребывания в Арзамасе гости посетили Арзамасский филиал ННГУ им. Лобачевского. Здесь коллег познакомили с большим объемом методических разработок в области бережливых технологий, рассказали об особенностях подачи заявок на грантовые конкурсы, сроках реализации и формах отчетности по грантам.

В третий день визита гости посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, исповедались и причастились Святых Тайн.

В ходе экскурсии их познакомили с историей монастыря, с архитектурой и убранством храмов: Троицкого, Преображенского и Благовещенского соборов. Гости смогли приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского.

Поездка на святую арзамасскую и дивеевскую землю дала нашим гостям много духовных переживаний, а также теоретических знаний и практического опыта применения бережливых технологий.

Ссылка на источник: https://vk.com/arzblag?w=wall-43511506_11986

Календарь новостей