Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Ботанические мастер-классы

21 марта в рамках "Каникул по-взрослому" для школьников МБОУ СОШ №3 г. Арзамаса студентами 3 курса ФЕМН Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского проведены 2 мастер-класса: «Почему ёлка всегда зеленая, а ива нет?» (Демидова Марина и Стогова Любовь) и «Как путешествуют клён и одуванчик?» (Кащеева Анастасия и Быкова Ирина) под руководством доц. Т.А. Кончиной.

Ребята из 5 "Б" класса узнали много нового о таких привычных, но очень интересных ботанических объектах, как ель обыкновенная и ива остролистная. Ель – это не просто стройматериал и украшение в период новогодних праздников, но еще, также как ива – важный элемент экосистемы Земли. В еловом лесу отдыхать так же полезно, как и дышать морским воздухом, т.к. ель выделяет фитонциды, убивающие вредные бактерии. Ребята узнали, что до изобретения более совершенных лекарств ива спасала жизни бесчисленного количества моряков и исследователей, отправлявшихся в жаркие страны, щедрые на разнообразные лихорадки.

На увлекательном практическом занятии школьники 5 "Г" класса с интересом узнали много нового о таких распространенных и узнаваемых растениях нашей местности, как кл?н остролистный и одуванчик лекарственный. Студентки рассказали ученикам о биологических особенностях, интересных приспособлениях данных организмов, месте в цепях питания и роли в жизни человека и природы.

Ребята активно беседовали, с радостью отвечали на вопросы. В свою очередь, студенты ответили на вопросы детей об учебе в университете. Такой опыт общения оказался полезен как школьникам, так и студентам.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_11927

Календарь новостей